港股通觀察丨亮晴控股(03774.HK)入通後股價累計上漲43.9%,10月23日控股股東以每股0.75港元出讓56.93%股權
- 亮晴控股於2018年10月15日在港交所GEM上市,上市價0.280港元,2026年6月30日轉往主板;已發行股份818,920,000股,現價28.780港元較52周最高價45.680港元回撤37.00%,且約爲要約價0.750港元的38.4倍。
- 要約人昇展國際有限公司爲英屬維爾京羣島注冊的投資控股公司,由文海源全資擁有、唯一董事爲陳妤婕;其以3.5億港元收購466,200,000股(佔56.93%),每股0.750港元,賣方Equal Joy Holdings由主席葉振國及行政總裁符芷晴共同持有。
- 2026財年公司收入5.898億港元、同比增長35.5%,股東應佔溢利5,464.1萬港元、同比增長19.5%,毛利率89.48%、淨利率9.26%;按收入構成,能量儀器療程佔86.86%、微創療程佔5.06%。
2026年11月5日,香港本地醫美及消費題材表現分化,亮晴控股(03774.HK)上漲。截至13時37分,公司報價28.780港元,上漲3.15%,成交額約274.18萬港元,按最新價計算總市值約235.69億港元。當日最低觸及27.740港元,最高觸及29.500港元,振幅達6.31%。
近期走勢來看,亮晴控股近一周股價(10月29日至11月5日,含今日盤中價)走勢呈現復牌後大幅回落。11月2日復牌當日收報28.500港元,較停牌前38.700港元下跌26.36%。
據了解,9月7日,港股通新一輪定期調整正式生效。恆生綜合指數成份股數目由534只增加至580只,亮晴控股(03774.HK)獲納入,並據此調入港股通。
公開資料顯示,亮晴控股於2018年10月15日在港交所GEM上市,上市價0.280港元;2026年6月30日,公司由GEM轉往主板上市,股份代號維持不變。公司以「per Face」品牌在香港經營醫學美容中心,業務包括非手術醫學美容服務(能量儀器療程、微創療程)、傳統美容服務及護膚產品銷售。截至2026年11月5日,公司已發行股份818,920,000股;現價28.780港元較52周最高價45.680港元(10月23日)回撤37.00%,52周最低價爲12.900港元。
目前來看,亮晴控股入通後,公司股價自9月7日收盤20.000港元至今累計上漲43.9%。市值方面,以2026年6月30日收盤價16.000港元計算,總市值約131.03億港元;截至11月5日盤中,總市值已升至約235.69億港元。
據了解,恆生指數公司於8月21日公布截至2026年6月30日的季度檢討結果,亮晴控股獲納入恆生綜合指數,成份股變動於9月7日生效。
亮晴控股的調入基礎,首先在於其獲納入恆生綜合指數,取得了港股通標的的「指數身份」。其次,公司市值在考察期前後持續處於高位,以2026年6月30日收盤價16.000港元計算,總市值約131.03億港元,遠高於港股通小型股40億港元的市值門檻。此外,公司於2026年6月30日由GEM轉往主板上市,主板上市地位是其符合港股通標的上市板塊要求的前提——GEM上市證券不在港股通標的範圍內,這解釋了公司爲何在轉板後才具備納入條件。(以上爲基於公開規則與數據的推斷,非交易所官方判定。具體調入原因以交易所公告爲準。)
雖然亮晴控股本次入通爲公司拓寬南向資金參與渠道、改善流動性提供了制度條件。但公司股價在入通後先升後急跌,並於10月下旬因控股股東出讓股權而短暫停牌,與最近一個完整財年收入同比增長35.5%的經營表現同時出現。
值得注意的是,2026年10月23日,要約人昇展國際有限公司與賣方Equal Joy Holdings Limited訂立買賣協議,以現金代價3.5億港元收購公司466,200,000股股份、佔已發行股本約56.93%,相當於每股銷售股份0.750港元,交易已於籤署後落實。賣方由公司主席兼執行董事葉振國及行政總裁兼執行董事符芷晴共同持有,完成後不再持有公司任何權益。由於要約人及其一致行動人士持股達到56.93%,按收購守則規則26.1須提出無條件強制性現金要約,要約價爲每股0.750港元,較10月23日收市價38.700港元折讓約98.06%。要約人昇展國際爲於英屬維爾京羣島注冊成立的投資控股公司,由文海源直接全資擁有,其唯一董事爲陳妤婕;要約人表示擬於要約截止後維持公司上市地位,並無意終止聘用集團僱員或在日常業務以外重新調配固定資產。公司股份自10月23日下午一時正起短暫停止買賣,並於11月2日上午九時正恢復買賣。以11月5日盤中價28.780港元計算,現價約爲要約價0.750港元的38.4倍。
公開資料顯示,亮晴控股的收入高度集中於非手術醫學美容服務。按截至2026年3月31日止年度的收入構成,能量儀器療程佔86.86%,微創療程佔5.06%,傳統美容服務佔4.63%,護膚產品銷售佔3.45%。公司主要在香港提供服務,注冊地爲開曼羣島。
財務層面,公司近四個財政年度營收持續增長:截至2023年、2024年、2025年及2026年3月31日止年度,收入分別爲2.27億港元、2.99億港元、4.35億港元及5.898億港元,2026財年同比增長35.5%;同期股東應佔溢利分別爲0.16億港元、0.40億港元、0.45億港元及5,464.1萬港元,2026財年同比增長19.5%,增速低於收入增速。盈利能力方面,2026財年毛利率89.48%、淨利率9.26%,淨利率較2025財年的10.50%回落1.24個百分點;同期除稅前溢利6,200.7萬港元、同比增長12.7%。以11月5日盤中總市值235.69億港元與2026財年股東應佔溢利計算,公司靜態市盈率約431倍。