港股通观察丨亮晴控股(03774.HK)入通后股价累计上涨43.9%,10月23日控股股东以每股0.75港元出让56.93%股权
- 亮晴控股于2018年10月15日在港交所GEM上市,上市价0.280港元,2026年6月30日转往主板;已发行股份818,920,000股,现价28.780港元较52周最高价45.680港元回撤37.00%,且约为要约价0.750港元的38.4倍。
- 要约人昇展国际有限公司为英属维尔京群岛注册的投资控股公司,由文海源全资拥有、唯一董事为陈妤婕;其以3.5亿港元收购466,200,000股(占56.93%),每股0.750港元,卖方Equal Joy Holdings由主席叶振国及行政总裁符芷晴共同持有。
- 2026财年公司收入5.898亿港元、同比增长35.5%,股东应占溢利5,464.1万港元、同比增长19.5%,毛利率89.48%、净利率9.26%;按收入构成,能量仪器疗程占86.86%、微创疗程占5.06%。
2026年11月5日,香港本地医美及消费题材表现分化,亮晴控股(03774.HK)上涨。截至13时37分,公司报价28.780港元,上涨3.15%,成交额约274.18万港元,按最新价计算总市值约235.69亿港元。当日最低触及27.740港元,最高触及29.500港元,振幅达6.31%。
近期走势来看,亮晴控股近一周股价(10月29日至11月5日,含今日盘中价)走势呈现复牌后大幅回落。11月2日复牌当日收报28.500港元,较停牌前38.700港元下跌26.36%。
据了解,9月7日,港股通新一轮定期调整正式生效。恒生综合指数成份股数目由534只增加至580只,亮晴控股(03774.HK)获纳入,并据此调入港股通。
公开资料显示,亮晴控股于2018年10月15日在港交所GEM上市,上市价0.280港元;2026年6月30日,公司由GEM转往主板上市,股份代号维持不变。公司以「per Face」品牌在香港经营医学美容中心,业务包括非手术医学美容服务(能量仪器疗程、微创疗程)、传统美容服务及护肤产品销售。截至2026年11月5日,公司已发行股份818,920,000股;现价28.780港元较52周最高价45.680港元(10月23日)回撤37.00%,52周最低价为12.900港元。
目前来看,亮晴控股入通后,公司股价自9月7日收盘20.000港元至今累计上涨43.9%。市值方面,以2026年6月30日收盘价16.000港元计算,总市值约131.03亿港元;截至11月5日盘中,总市值已升至约235.69亿港元。
据了解,恒生指数公司于8月21日公布截至2026年6月30日的季度检讨结果,亮晴控股获纳入恒生综合指数,成份股变动于9月7日生效。
亮晴控股的调入基础,首先在于其获纳入恒生综合指数,取得了港股通标的的「指数身份」。其次,公司市值在考察期前后持续处于高位,以2026年6月30日收盘价16.000港元计算,总市值约131.03亿港元,远高于港股通小型股40亿港元的市值门槛。此外,公司于2026年6月30日由GEM转往主板上市,主板上市地位是其符合港股通标的上市板块要求的前提——GEM上市证券不在港股通标的范围内,这解释了公司为何在转板后才具备纳入条件。(以上为基于公开规则与数据的推断,非交易所官方判定。具体调入原因以交易所公告为准。)
虽然亮晴控股本次入通为公司拓宽南向资金参与渠道、改善流动性提供了制度条件。但公司股价在入通后先升后急跌,并于10月下旬因控股股东出让股权而短暂停牌,与最近一个完整财年收入同比增长35.5%的经营表现同时出现。
值得注意的是,2026年10月23日,要约人昇展国际有限公司与卖方Equal Joy Holdings Limited订立买卖协议,以现金代价3.5亿港元收购公司466,200,000股股份、占已发行股本约56.93%,相当于每股销售股份0.750港元,交易已于签署后落实。卖方由公司主席兼执行董事叶振国及行政总裁兼执行董事符芷晴共同持有,完成后不再持有公司任何权益。由于要约人及其一致行动人士持股达到56.93%,按收购守则规则26.1须提出无条件强制性现金要约,要约价为每股0.750港元,较10月23日收市价38.700港元折让约98.06%。要约人昇展国际为于英属维尔京群岛注册成立的投资控股公司,由文海源直接全资拥有,其唯一董事为陈妤婕;要约人表示拟于要约截止后维持公司上市地位,并无意终止聘用集团雇员或在日常业务以外重新调配固定资产。公司股份自10月23日下午一时正起短暂停止买卖,并于11月2日上午九时正恢复买卖。以11月5日盘中价28.780港元计算,现价约为要约价0.750港元的38.4倍。
公开资料显示,亮晴控股的收入高度集中于非手术医学美容服务。按截至2026年3月31日止年度的收入构成,能量仪器疗程占86.86%,微创疗程占5.06%,传统美容服务占4.63%,护肤产品销售占3.45%。公司主要在香港提供服务,注册地为开曼群岛。
财务层面,公司近四个财政年度营收持续增长:截至2023年、2024年、2025年及2026年3月31日止年度,收入分别为2.27亿港元、2.99亿港元、4.35亿港元及5.898亿港元,2026财年同比增长35.5%;同期股东应占溢利分别为0.16亿港元、0.40亿港元、0.45亿港元及5,464.1万港元,2026财年同比增长19.5%,增速低于收入增速。盈利能力方面,2026财年毛利率89.48%、净利率9.26%,净利率较2025财年的10.50%回落1.24个百分点;同期除税前溢利6,200.7万港元、同比增长12.7%。以11月5日盘中总市值235.69亿港元与2026财年股东应占溢利计算,公司静态市盈率约431倍。